Umgebung

Landschaft mit Qualität

Auch die richtige Umgebung hat einen wesentlichen Einfluss auf das Wohlbefinden der Gäste. Wetter, Landschaft und Luftqualität spielen eine wesentliche Rolle. Bisherige Beobachtungen zeigen, dass in Gallspach auch diesbezüglich optimale Bedingungen herrschen.

Die sanft hügelige Landschaft bietet die besten Voraussetzungen für Ruhe und Erholung.

In Gallspach und der umliegenden Region finden Sie aber auch viele unterschiedliche Möglichkeiten der Freizeitgestaltung.

Freizeit voller Möglichkeiten

Die naturbelassene Landschaft ist ein ideales Wandergebiet. Aber auch mit dem Fahrrad lässt sich die Umgebung gut erforschen. Sein Glück findet jeder Reiter auf dem Rücken der Pferde im Reithof. Im Musikpavillon des liebevoll gepflegten Kurparks wird in den Sommermonaten ein abwechslungsreiches, kulturelles Programm geboten. Ganzjährig finden im Kursaal im Ortszentrum Konzerte, Heimatabende und Vorträge statt. Der Naturpark lädt mit Vogelvoliere und Teichbiotopen im Sommer zum Verweilen und im Winter zum Eisstockschießen ein. Auch eine romantische Kutschenfahrt zählt zu den schönen Urlaubserinnerungen. Und für alle die ihre Freizeit aktiv gestalten wollen: Die Tennisanlage oder das Erlebnisbad bieten die beste Gelegenheit.

Unterkünfte in Gallspach

Um Ihnen die Planung für Ihren Aufenthalt zu erleichtern, haben wir eine Liste der empfehlenswerten Beherbergungsbetriebe zusammengestellt:

Zimmernachweis als Druckversion.

Hotel Austria
Ingrid Posch KEG
Parkstraße 3
4713 Gallspach
Tel. 07248/62479
Fax: 07248/62479-21
Mail: austria.posch@aon.at
Web: www.vitalwelt.at/hotel-austria-gallspach

Hotel Salzburg
J. & C. Harrer
Salzburger Straße 5
4713 Gallspach
Tel. 07248/62614
Fax: 07248/62614-33
Mail: office@wiener-hof.at
Web: www.wiener-hof.at

Landgasthof Waldesruh
Familie Arthofer
Traunsteinstraße 24
4713 Gallspach
Tel. 07248/68566
Fax: 07248/68566
Mail: arthofer@gasthof-waldesruh.at
Web: www.gasthof-waldesruh.at

Gasthof Hiegelsberger
Fam. Geßwagner – Hiegelsberger
Salzburger Straße 24
4713 Gallspach
Tel. 07248/68035
Fax: 07248/68035-4
Mail: info@gasthof-pension-hiegelsberger.at
Web: www.gasthof-pension-hiegelsberger.at

Pension Breslmayr
Fritz und Rosi Breslmayr
Geymannstraße 5
4713 Gallspach
Tel. 07248/65555
Fax: 07248/65555-17
Mail: f.breslmayr@aon.at
Web: www.breslmayr.eu

Villa Daheim
Petra Dannerbauer
Valentin-Zeileis-Straße 23
4713 Gallspach
Tel. 07248/62363-0
Fax: 07248/62363-22
Mail: dannerbauer@ctk.at
Web: www.vitalwelt.at/villa.daheim

Haus Stoiber
Erna Stoiber
Salzburger Straße 10
4713 Gallspach
Tel. 07248/68444
Fax: 07248/68444
Mail: erna.stoiber@live.at

Villa Viola Appartements
Familie Gebetsroither
Salzburger Straße 31
4713 Gallspach
Tel. 07248/64480
Fax: 07248/64480-20
Mail: a.gebetsroither@villa-viola.at
Web: www.villa-viola.at

Zimmer und Ferienwohnungen Obermayrgut
Familie Schick
Salzburger Straße 26
4713 Gallspach
Tel. 0676/7102811
Mail: schick@obermayrgut.com
Web: www.obermayrgut.com

Appartements Scharinger
Elisabeth und Bertram Scharinger
Hoheneckstraße 11
4713 Gallspach
Tel. 07248/62603
Fax: 07248/62603-15
Mail: scharinger@vitalwelt.at
Web: www.vitalwelt.at/scharinger